您好,零古网为您整理一个比较有意思的话题,了解运城连锁小吃加盟流程的问题,于是小编就整理了1个相关介绍运城连锁小吃加盟流程的解答,那么我们一起往下看看。

  • 一碗米线利润有多少?一天卖多少份米线可回本
  • 一碗米线利润有多少?一天卖多少份米线可回本

    先说答案,一般普通的小门面的米粉店大概是40%的利润。

    以前一个伯伯在长沙开过米饭馆,主要是做早餐的,那时候在一个批发市场,生意很好,人来人往的很多,一天能够赚到一点钱。基本上来说利润就是40%左右。相差不会太大。

    运城连锁小吃加盟流程

    当然的具体的利润每个人肯定是不一样的,首先来说市面上的米粉价格相差就很大的,一般的小地方五六块一碗,大城市比较好的地段便宜的都是十几块一碗,其次还有每个人自己的成本也是不一样的,比如房租,水电,人工,材料等等。还有每天的营业额等等也是有影响的。

    所以说具体的要多少碗才能够回本主要的还是看你一天下来平均的成本是多少。比如说请两个人,一天的工资差不多就是两三百了,当然这个根据当地的工资来的,如果自己不会的话,最少都是一个厨师,那么又是两百左右也得要,加上水电,房租费,食材费,还要前期一次性投资的装修费等等,这样算下来的话,一天如果是一千的成本,那么大概就需要两千五到三千的营业额才能收回成本,如果一碗米饭是七八块左右的话,大概就需要卖出去三百五十碗左右。

    一天三四百碗的话,只要人流量好点的地方还是可以的。如果是人流量不行的话,那么基本上就很难了。现在毕竟做早餐,米粉这些的很多。如果是自己的味道不好,店面的位置也不行的话,那么基本上就是亏的。所以想投资的话,一个是位置一定要好,因为谁也不会吃个早餐跑到很远的地方的,就算自己的味道再好也没用,还有就是味道一定要好,才能吸引顾客。

    北方人喜欢吃面食,南方人喜欢吃米线。在南方城市中的那些工厂、学校、小区门口都开着大大小小的米粉店,而且生意都奇好,收入可观。

    在我的水果店左右两边都是米粉店,所以我很清楚里面的道道。

    小型米粉店一般是夫妻两个或带上自己的父母帮忙。每天要在凌晨2一3点开始就要把计划放在米粉里的码子做好,比如牛肉、排骨、三鲜、炸醬等,再熬好高汤,准备好加在米粉面上的新鲜蔬菜和榨菜,然后把煮粉的水烧开就开始接待吃粉的顾客了。

    我们这边一般都用米粉厂每天生产的新鲜米粉,送货上门的价格每斤1、5元左右,做一碗米粉所用的鲜粉大槪3一5两不等,折合5一7角钱,再放什么码子就会有不同的价格,比如加排骨也就只有一两多点大槪2元钱,其余的杂七杂八根椐每天的销售碗平1元多点,这样以一碗排骨粉为例成本要花费3一4元,卖出去是8一10元,一碗粉的利润是60%,也就是说每卖出一碗米线,要赚4一6元钱。

    小型米粉店投资不大,只有几万块钱。但只要是人口集中的地方,加上把米粉的味道搞出特色,把那些原材料增多点,份量足点,多吸引点人气,每天随便可以卖出三百碗,这样每天至少收入仟元以上。一年下来除去成本,纯利润还是可观的。我店子右边的米粉店正是小区门口,位置好,而且经营了二十年的时间,它每天可以卖到一千多碗,真是小本生意赚了大钱了,但是他们的大钱是用店中夫妻两个、父母两个、还请了一个五个人全年无休每天工作十多个小时的辛苦换来的,这种工作没有一个好身体加上吃苦耐劳的精神是干不了的。

    图片摘自网络

    Hi.您好,我是一名长期从事餐饮行业的从业者,目前致力于头条的原创问答,还请大家多多关注转发

    对于题主的问题,让我想起了,我之前开米线店的经历,我就是应为每天做不到保本,只能选择关门大吉了

    今天就和大家说说,开一家米线店,具体有多少利润,和每天要卖多少碗才能回本

    首先说说成本问题

    我用的米线,是从云南快递过来的,每次采购要满200元才发货,番茄酱是网上买的50元左右一罐,其他调料粉等多是网上买的每次大概180元 基本上每半个月就要采购一次

    米线的利润问题

    米线用的配料如香菇,木耳等素菜,多是用电子称的,重量为10g,米线为200g

    而荤菜比如牛肉片,鱼片等,多是按片数放的,每碗大概放10片左右

    一碗米线的价格平均为12元一碗,利润为除去材料成本房租等,每碗大概在6元左右

    保本问题

    要想做到保本,每天要最少要卖到80碗以上,我之前就是没有做到保本,最后只能选择关门大吉了

    之前给做米线的客户带过几笔款,做调查的时候了解过一些信息,米线的做法很多种,我给你讲讲我们洛阳大概利润,当然,我说的是街边的小店,不是说装修很好的那种。

    利润是多少?

    1.原材料成本,我们当地的米线一般用的材料一般就是香菜,葱花,高汤,调料可以忽略不计。据我了解的四个客户,一碗米线在我们这儿大概卖6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我们这里计算一下毛利率是78.5%

    2.房租、人工、水电等等其他费用,这个没法平摊到每一碗,我只说大概每个月的费用,目前,在洛阳除商场外的地段,街边一个10到20平方的小米线店,大概房租3000元左右,大部分都是夫妻店,抛除人工,只算其他杂费,一个月大概用不了1000块钱。

    这种街边小店,在不是旅游旺季的时候,一个月大概就是3万左右的营业额,那么我们来计算一下。

    首先扣除原材料成本

    30000*78.5%=23550元

    接下来扣掉其他费用

    23550-3000-1000=19550元

    净利润率

    19550/30000*100%=65.1%



    多少可以回本?

    想在洛阳这种街边店,10到20平方,从办理营业执照到正式开业,必要的设施空调冰柜电视桌椅板凳以及杂七杂八的费用,大概,需要投资4到4.5万,加上准备一些无关的工具和其他的杂费5万以内绝对能打住。

    所以说回本时间大概需要,2到3个月,非常的快,前提是你的店位置不能太偏,人流量还可以,其实像一些米皮店跟这个情况差不多,一年下来勤快点,节俭点,攒个10万还是可以的。

    到此,以上就是小编对于运城连锁小吃加盟流程的问题就介绍到这了,希望介绍关于运城连锁小吃加盟流程的1点解答对大家有用。

    运城连锁小吃加盟流程